карта

 

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.09.2010 N 03-04-05/7-572 (налоговый вычет на основании предварительного договора купли-продажи)

 

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.09.2010 N 03-04-05/7-572


Вопрос: О предоставлении физлицу имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении им квартиры в готовом доме по договору купли-продажи.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2010 г. N 03-04-05/7-572

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, в указанном абзаце содержится перечень документов, требующихся для получения имущественного налогового вычета при приобретении готовых квартир (комнат) или долей в них, а также при приобретении прав на квартиру (комнату) или долей в них по договорам участия в долевом строительстве. В случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Из обращения следует, что в 2009 г. были заключены сначала предварительный договор купли-продажи квартиры, а после оплаты стоимости квартиры - основной договор. Акт приема-передачи квартиры также подписан в 2009 г. Свидетельство о праве собственности на квартиру зарегистрировано в 2010 г.

Таким образом, поскольку квартира была приобретена в готовом доме по договору купли- продажи, налогоплательщик для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, должен представить основной договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Указанный вычет налогоплательщик может получить при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. и последующие годы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

30.09.2010

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ