карта

 

Письмо Минфина РФ от 05.04.2013 № 03-04-05/4-341 (суммы возмещения реального ущерба не обл-ся НДФЛ)

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
05.04.2013                                                                                            № 03-04-05/4-341


Вопрос: Получила от ООО сообщение о том, что в адрес ИФНС направлена справка о доходах физического лица за 2012 год. Сумма 9725 рублей 00 коп. была перечислена мне ООО по исполнительному листу в счет возмещения убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Для того, чтобы доказать, что проданный товар ненадлежащего качества, я заказала и оплатила "технический осмотр выполненных работ по установке конструкций остекленения лоджии из алюминиевого профиля", потратила деньги из зарплаты, с которой 13% вычтено. Согласно ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" я потребовала полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества в сроки, установленные настоящим Законом. Мне было отказано, и я обратилась в суд. Ответчик ООО возместил убытки по решению суда. Мне вернули деньги, заработанные мной, с которых уже были вычтены 13%, и которые я могла потратить на свои нужды, а не на доказательства того, что товар ненадлежащего качества. Оплату производила в октябре 2010 г. Суды закончились в 2012 г.

Прошу объяснить, по какому закону я должна второй раз платить 13%?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о взимании налога на доходы физических# с выплат, производимых на основании решения суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическому лицу по решению суда были в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) возмещены убытки, причиненные вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 1 статьи 18 Закона предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в частности, потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом под убытками понимаются, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Суммы возмещаемого по решению суда реального ущерба, причиненного физическому лицу вследствие продажи ему товара ненадлежащего качества, не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ