карта

 

Я продала квартиру в Алтайском краев марте 2013 за 1500 т.р В свидетельстве о гос. регистрации Докум

Вопрос: Я продала квартиру в Алтайском краев марте 2013 за 1500 т.р В свидетельстве о гос. регистрации Документ основание стоит разрешение на ввод в эксплуатацию от 27.11.2012 т. е я являюсь собственником менее 3 лет. Но у меня сохранилась старая копия акта ввода в эксплуатацию дома но когда я переделывала документы со старой фамилии на новую у меня этот документ не взяли и заставили сделать новый акт. хотя собственником этого дома я являюсь с 1998 года Как это доказать налоговой? Теперь получается в должна заплатить под. налог с 500 т.р? Кроме того я купила квартиру в красноярском края в апреле 2013 года за 1700 т.р. Скольноя долна буду заплатить налога?

 

Ответ: Прежде всего следует отметить, что если Вы продали дом и купили квартиру в 2013 году, то подавать декларацию и платить налог (при необходимости) Вам следует только в 2014 году.

Для целей налогообложения не имеет значения дата разрешения на ввод в эксплуатацию. т.к. право собственности возникает с момента государственной регистрации права в установленном порядке и срок владения исчисляется именно от этой даты. Если же Вы были собственником этого дома более 3 лет то для подтверждения Вы можете взять выписку по данному объекту недвижимости в уполномоченном гос. органе.

При этом при покупке  квартиры Вы также вправе претендовать на получение налогового вычета, если ранее данным вычетом не пользовались. При использовании этого вычета в отношении части доходов от продажи дома необходимость уплаты НДФЛ не возникнет.

Если же Вы каким-то причинам не можете заявить вычет при покупке квартиры, то Вам будет необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13 % с части дохода от продажи дома, находившегося в собственности менее 3 лет, превышающей 1 млн. руб.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ