карта

 

Здравствуйте! В 2008 году мною была приобретена квартира стоимостью 1 млн. рублей. Налоговый вычет н

Вопрос: Здравствуйте! В 2008 году мною была приобретена квартира стоимостью 1 млн. рублей. Налоговый вычет не получала за нее. В 2012 году эта квартира была продана и куплена квартира в совместной собственности за 1,4 млн. рублей по 1/2 доли каждому (т.е. 700 тыс. рублей-моя доля), которая на данный момент находится в собственности. Подав пакет документов на вычет по квартире, купленной в 2008 году за 1 млн рублей, в налоговую, инспектор отказал в принятии документов, аргументировав «квартира продана и куплена новая, на новую и оформляйте налоговый вычет». Подскажите пожалуйста, прав ли инспектор или не прав (со ссылкой на документ).

 

Ответ: Налоговый инспектор не прав и отказать в принятии документов на получение налогового вычета он не вправе.

Налоговым кодексом не установлено зависимости между продажей квартиры и невозможностью получения вычета на ее покупку. Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать объект получения налогового вычета, если он может получить его по различным объектам.

Возможность получения вычета в данной ситуации вытекает из содержания Налогового кодекса РФ во взаимосвязи его статей, инспектор же выдумывает собственные несуществующие в законодательстве правила.

Если у Вас отказываются принимать документы на получение вычета Вы можете отправить их почтой, а если Вы получите отказ в получении вычета, то его можно обжаловать в вышестоящие органы или в суд.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ