карта

 

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. У нас с мужем были в собственности садовые участки

Вопрос: Добрый день.
Подскажите пожалуйста такой вопрос. У нас с мужем были в собственности садовые участки. в рошлом году мы их продали. На момент продажи участок у мужа был в собственности более трех лет, у меня в собственности менее трех лет. Участки продали по 425 000 р. каждый. Вчера из налоговой мужу пришло письмо о том что он обязан подать налоговую декларацию о доходах до 30.04.2013. Пошарив по интернету я поняла что это мне надо подать декларацию а мужу не надо. Поскольку в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса с 01.01.2009 физические лица освобождены от подачи деклараций. Или нет? Я окончательно запуталась. И какие документы надо предоставить к декларации? Спасибо.

 

Ответ: Вы правы.

Необходимо отчитываться путем декларации 3-НДФЛ только по доходам от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.

Доходы же от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 года и более в декларации 3-НДФЛ не отражаются.

К декларации, как правило, прикладываются документы по продаже (договоры и т.д.), а также при желании уменьшить доходы на  расходы также прикладываются документы, подтверждающие расходы.

Ваш муж же может при желании представить в налоговый орган сопроводительное письмо о том что проданное имущество находилось в его собственности более 3 лет и приложить подтверждающие документы.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ