карта

 

Приобрел дом и земельный участок у жены и родных сестер супруги,(по 1/3 доли каждой), которые им дос

Вопрос: Приобрел дом и земельный участок у жены и родных сестер супруги,(по 1/3 доли каждой), которые им достались по наследству. Деньги жене не отдавал, а сестрам жены отдал по расписке при свидетелях по 500 тыс.рублей. Договор оформлен на 1 500 000 руб. Имею я право получить налоговый вычет с суммы 1000 000 рублей? В близких родственных отношениях с сестрами супруги не состою. Подскажите как правильно оформить справку 3 НДФЛ, на какую сумму? Спасибо.

 

Ответ: В соответствии с действующим налоговым законодательством Вы и сестры вашей жены действительно не являетесь взаимозависимыми лицами. А соответственно исходя из буквального толкования закона Вы вправе претендовать на получение вычета по расходам на покупку долей земельного участка и дома у сестер вашей жены.

При этом ситуация будет  выглядеть несколько спорной если квартира приобретается не вашу собственность а в совместную собственность супругов - в это случае будет иметь место сделка между взаимозависимыми лицами, коими являются по отношению друг к другу ваша жена и ее сестры.

Соответственно при покупке зем. участка и дома Вами в свою собственность Вы можете получить вычет по расходам на покупку долей у сестер вашей жены, размер же вычета составит 1 млн. руб.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ