карта

 

Здравствуйте! Подскажите пожалйста по такому вопросу: Я на пенсии с 2007 года. В 2012 году приобрел

Вопрос: Здравствуйте!Подскажите пожалйста по такому вопросу:Я на пенсии с 2007 года. В 2012 году приобрел квартиру и хочу получить наловый вычет на приобретенное жилье за период работы в 2009 и 2010 г.г. От какого момента отсчитается срок ТРИ года за который я могу претендовать на получение налогового вычета для пенсионеров- от даты гос регитстрации жилья или от даты начала использования налогового вычета. В моем случае год начала использования - 2010.И второй вопрос: Подавал по почте РФ две декларации на возврат имущественного вычета- за 2009 и 2010 годы. Почта приняла числом 26 декабря 2012 года. Налоговая приняла согласно уведомлению о доставке-17 января 2013 года, а зарегистрировала только 28 января 2013. Вопрос такой обязана ли ИФНС принять мою декларацию за 2009 год или как говорится-поезд ушел. И возможно ли данный отказ каким то образом оспорить?С уважением.

 

Ответ: Неработающий пенсионер может получить вычет за год, в котором была куплена квартира и за 3 предыдущих года. Соответственно если Вы купили квартиру в 2012 году, то налоговый вычет Вы вправе получить за 2012 год. А неиспользованный остаток уже можете перенести на 2011, 2010 и 2009 годы.

В вашем случае годом начала использования налогового вычета должен являться 2012 год.

Преобладающая позиция налоговых органов такова, что налоговый вычет за предшествующие годы можно получить только при наличии налогооблагаемых доходов в году, в котором была куплена квартиры. Так что у Вас могут возникнуть сложности с получением налогового вычета (однако они абсолютно преодолимы).

При этом декларации Вам следовало подавать только в 2013 году, Вы же подали их ранее положенного срока, что также может стать дополнительным формальным поводом для отказа.

Таким образом вернут Вам налог или нет зависит от позиции налоговых органов, однако если Вы получите отказ, то можете либо его обжаловать его в вышестоящие органы или в судебном порядке, либо еще раз заполнить декларации 3-НДФЛ, но на этот раз абсолютно корректно с переносом налогового вычета на предыдущие годы и представить их в налоговую.

В завершении следует отметить, что Вы вправе получить налоговый вычет за 2010 и 2009 годы при правильном заполнении всех документов.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ