карта

 

Здравствуйте! Такой вопросик: У нас дедушка в июне 2012г. продал квартиру за 1300000р. Квартира была

Вопрос: Здравствуйте!Такой вопросик:У нас дедушка в июне 2012г. продал квартиру за 1300000р. Квартира была на 2 доли. После смерти бабушки он оформил её долю на себя около двух лет назад, т.е. эта доля у него в пользовании меньше трёх лет. Дедушка не работает, получает пенсию с ПФР, доп.пенсии нет.Как правильно составить декларацию и какие документы нужно приложить. И ещё надо ли платить НДФЛ?
Спасибо, если поможете

 

Ответ: В соответствии с разъяснениями Минфина РФ (подробнее можно посмотреть в разделе "Новости") и положениями гражданского законодательства моментом возникновения права собственности на жилое помещение, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников жилого помещения и размера их долей, в том числе перехода права собственности на помещение к одному из сособственников по наследству, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение.

Таким образом обязанность уплаты НДФЛ с доходов от продажи данной квартиры не возникнет, так как она находилась в собственности более 3 лет.

Следует отметить, что налоговый орган может не согласится с приведенной точкой зрения (такая вероятность всегда существует) - в этом случае необходимо быть готовым отстаивать ее в вышестоящих органах или суде.

Если исходить из изложенной выше позиции, то представлять в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ не нужно, равно как не нужно и платить НДФЛ в ввиду того, что доходы от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более освобождены от налогообложения.

При желании Вы можете направить соответствующее письмо в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих факты на которые Вы ссылаетесь.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ