карта

 

Здравствуйте. Мои родители продали и купили в 2012 годлу квартиру. Они пенсионеры. Проданная квартир

Вопрос: Здравствуйте. Мои родители продали и купили в 2012 годлу квартиру. Они пенсионеры. Проданная квартира была приватизирована менее 3 лет. У каждого 50% собственности. Продали за 3млн 50тыс. руб, а купили за 4млн.800тыс.руб. При заполнении деклорации у меня выходит, что пенсионеры д.будут уплатить налог только с 50тыс по 1/2, но в налоговой мне говорят, что платить полностью с прдажи за минусом 2млн. и покупка квартиры не учитывается. Помогите, пожалуйста разобраться. с уважением, Татьяна

 

Ответ: В описанной ситуации вашим родителям необходимо будет уплатить налог с суммы дохода от продажи, превышающего размер подлежащих применению налоговых вычетов.

Воспользоваться же можно налоговым вычетом "при продаже" в размере 1 млн. руб. (в сумме) и налоговым вычетом по расходам на покупку жилья, максимальный размер которого составляет 2 млн. рублей.

Таким образом размер налоговых вычетов составит в описанной ситуации 3 млн. рублей. Соответственно если ваши родители продали квартиру за 3 млн. 50 тыс. рублей в 2012 году и в 2012 же году купили другую, то НДФЛ действительно нужно будет уплатить только с 50 тыс. рублей (при условии, что ранее они вычетом по покупке не пользовались).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ