карта

 

получилось так, что в течение 1 года я продал 2 машины стоимостью по договору 90 и 80 тысяч рублей.

Вопрос: получилось так, что в течение 1 года я продал 2 машины стоимостью по договору 90 и 80 тысяч рублей. Теперь пришло уведомление из налоговой. Обязан ли я платить налог от продаж? если нет, то на что ссылаться. Копии договоров храню как зеница око! Помогите пожалуйста.

 

Ответ: Если проданные машины находились в вашей собственности 3 года и более, то доходы от их продажи освобождены от налогообложения в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ (на эту статью можно в этом случае и ссылаться).

Если же  проданные машины (или хотя бы одна из них) находилась в вашей собственности менее 3 лет, то Вам необходимо отчитаться в получении доходов от их продажи путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом "при продаже", максимальный размер которого составляет 250 тысяч рублей. Соответственно при использовании налогового вычета обязанность уплаты НДФЛ с дохода от продажи машин в описанной ситуации у Вас не возникнет. Следует отметить, что использование налогового вычета также необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ вместе с доходами от продажи машин, находившихся в собственности менее 3 лет.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ