карта

 

Здравствуйте, у меня муж приобрел квартиру (не в браке) в 2004 году за 1 млн. руб. по договору о дол

Вопрос: Здравствуйте, у меня муж приобрел квартиру (не в браке) в 2004 году за 1 млн. руб. по договору о долевом участии в строительстве. он не получал налоговый вычет! Сейчас мы приобретаем жилье в ипотеку в браке! может ли он получить налоговый вычет с ипотечной квартиры приобретенной в браке, и смогу ли я потом воспользоваться налоговым вычетом при приобретении другого жилья? Или ему лучше получить налоговый вычет с первой квартиры до брака, а мне оформить налоговый вычет на ипотечную?Заранее благодарю за ответ!

 

Ответ: Ваш муж может получить налоговый вычет на свой выбор либо по расходам на покупку первой квартиры (приобретенной до брака), либо по расходам на покупку квартиры приобретенной в браке.

Если Вы не будете участвовать в распределении вычета (например, квартира оформляется на вашего мужа, либо в общую совместную собственность, но ваш муж получает вычет только с половины стоимости), то впоследствии Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом. Если же Вы будете перераспределять свою часть вычета в пользу вашего мужа по в соответствии с господствующей в настоящее время трактовкой налогового законодательства Вы будете считаться воспользовавшейся своим правом на вычет и более получить вычет не сможете.

Вариант с получением вашим мужем вычета по расходам на покупку первой квартиры, а Вами на покупку второй также допустим, при этом то насколько оптимальным является данный вариант можно понять только после анализа документов.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ