карта

 

В 2013 году я планирую продать квартиру, которая у меня была в собственности 3 лет, за 3 000 000руб.

Вопрос: В 2013 году я планирую продать квартиру, которая у меня была в собственности 3 лет, за 3 000 000руб. И купить за 4 000 000 руб. Каков размер дохода с которого я обязана заплатить 13 %.Правом налогового вычета при покупке квартиры я не пользовалась. С декабря 2012г. я неработающая пенсионерка. С уважением Татьяна.

 

Ответ: Если квартира была в вашей собственности более 3 лет, то доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Если же менее, то налог необходимо будет уплатить с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей размер применяемых налоговых вычетов.

Можно использовать вычет "при продаже", максимальная сумма которого составляет 1 млн. руб., либо вместо этого уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры на произведенные и документально подтвержденные расходы по покупке проданной квартиры (если таковые были).

Дополнительно если в том же году Вы купите квартиру, то сможете использовать для уменьшения облагаемого дохода от продажи квартиры также и налоговый вычет по расходам на покупку квартиры.

Таким образом необходимость уплаты налога будет зависеть от подробностей ситуации и существует вероятность, что необходимость уплаты налога с продажи квартиры не возникнет.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ