карта

 

Здравствуйте! В 2010 году я выкупил вторую комнату в коммун. квартире. Сумма покупки 1,3 млн. В 2011

Вопрос: Здравствуйте! В 2010 году я выкупил вторую комнату в коммун. квартире. Сумма покупки 1,3 млн.В 2011 году я выкупил последнюю третью комнату в этой же квартире.Воспользовался налоговым вычетом на первую купленную комнату. В этом году вычет на первую покупку будет полностью "выбран". Но налоги, выплаченные мной в предудущем отчетном году, превосходят сумму последнего вычета (излишек). Вопрос: могу ли я использовать право налогового вычета на 2-ю комнату, т.к. от максимальной суммы, с которой производится вычет осталось 2 млн-1,3 млн=0,7 млн? К тому же обе комнаты - это доли в одной и той же квартире, хотя 2 факта приобретения? Могу я подавать сразу 2 шт 3-НДФЛ, рассчитывая, что получу вычет на обе комнаты? Если да, то как их заполнять? Независимо, в обеих декларациях указывая одинаковые доходы, без учета сумм возврата по другой декларации?На этот вопрос мне не смогли ответить даже в налоговой инспекции...
Заранее благодарен, Дмитрий

 

Ответ: Нет, Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой комнаты и более не можете его использовать в отношении второй доли квартиры (данный вычет не предоставляется повторно независимо от размера полученного ранее вычета).

В соответствии со сложившейся практикой покупка двух комнат в разное время по разным договорам если даже они находятся в одной квартире ведет к признанию их двумя разными объектами недвижимости и невозможности получение по ним "единого" налогового вычета (любую иную позицию скорее всего придется отстаивать в суде).

Две декларации Вы подавать не можете, т.к. налогоплательщик должен отчитываться путем подачи одной декларации 3-НДФЛ, в которую вносится вся необходимая информация (при необходимости подаются корректирующие декларации).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ