карта

 

Я неработающий пенсионер, инвалид 2 группы, в марте 2012 года продала за 1 миллион квартиру и купила

Вопрос: Я неработающий пенсионер, инвалид 2 группы, в марте 2012 года продала за 1 миллион квартиру и купила другую. так же за 1 миллион рублей. Должна ли я каким-то образом отчитаться перед налоговой инспекцией за продажу и покупку квартир,если да, то по какой форме и в каком районе, продажи или покупки.Будут ли на меня наложены какие-либо финансовые выплаты. Заранее благодарна за разъяснения

 

Ответ: Если проданная квартира находилась в вашей собственности 3 года и более, то доходы от ее продажи освобождены от налогообложения НДФЛ и отчитываться в их получении не нужно.

Если же проданная квартира находилась в вашей собственности менее 3 лет, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ и Вам необходимо будет отчитаться в их получении путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (постоянной регистрации).

При этом в декларации Вам необходимо будет отразить получение дохода и использование налогового вычета "при продаже", максимальный размер которого составляет 1 млн. рублей. Таким образом и в этом случае за счет использования налогового вычета обязанность уплаты НДФЛ у Вас также не возникнет.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ