карта

 

моя мама - пенсионерка, купила дом, пошла в налоговую инспекцию оформить налоговый вычет за покупку

Вопрос: моя мама - пенсионерка, купила дом, пошла в налоговую инспекцию оформить налоговый вычет за покупку дома, ей отказали на основании, что мол так как вы не работаете, то и налогового вычета нет, это правильно? она отработала 28 лет. многодетная мать. и похоже я тоже пролетаю с данным налоговым вычетом, так как мне уже 52 и ещё 8 лет я буду платить выплаты за квартиру которую купил по программе "Жильё для бюджетников" мне сказали. что пока всю сумму не выплачу то никакого вычета мне не будет, а когда я выплачу все то мне будет уже 60 и где гарантия что я буду трудоспособен в то время?

 

Ответ: Налоговый вычет представляет собой возможность уменьшения налоговой базы по НДФЛ (т.е. облагаемого НДФЛ дохода) и за счет его использования из бюджета налогоплательщику возвращается излишне уплачены в бюджет НДФЛ (излишек образуется за счет уменьшения облагаемого НДФЛ дохода). Таким образом для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом необходимо иметь облагаемые НДФЛ доходы. При этом уплаченные ранее налоги для целей получения вычета никак не учитываются.

Соответственно если в последние четыре года ваша мама не имела облагаемых НДФЛ доходов, то она действительно сейчас не может воспользоваться налоговым вычетом. Возможно она сможет это сделать позднее при появлении доходов облагаемых НДФЛ по ставке 13 % (доходы от продажи имущества, доходы от дарения, выигрыши т.д.).

Вы же вправе будете при наличии соответствующих доходов получить налоговый вычет по всей видимости после того, как оформите в установленном порядке право собственности на квартиру.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ