карта

 

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. В июне 2009 года купила квартиру (

Вопрос: Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. В июне 2009 года купила квартиру (2 100 000 руб.). В этом же году в апреле ушла в декретный отпуск и просидела дома в отпуске по уходу за ребенком 3 года (до июля 2012 г.). Доходов не имела. В середине июля уволилась и в сентябре устроилась на новую работу, где по н.в. и работаю. Как в этой ситуации получить налоговый вычет? Каким способом правильнее его оформить - у работодателя или через налоговый орган? И ещё один вопрос. Если вдруг я уволюсь и устроюсь на новую работу, то в таком случае смогу ли я получить оставшуюся часть налогового вычета у нового работодателя? Слышала, что вычет может вернуть только один работодатель. Спасибо.

 

Ответ: В описанной ситуации в 2012 году Вы можете получить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры за 2009 год (так как часть года Вы отработали и платили НДФЛ).

Уведомление же для работодателя, подтверждающее право на получение налогового вычета, имеет смысл получать в начале (ну или в середине) года, так как НДФЛ работодатель перестает удерживать только с месяца передачи ему уведомления, а в 2013 году Вам придется получать новое уведомление.

Таким образом выглядит более логичным получить налоговый вычет за 2012 год на основании декларации.

При этом данный налоговый вычет по месту работы согласно Налоговому кодексу РФ предоставляется одним работодателем и хоть прямого запрета на повторную выдачу налоговым органом уведомлений (при смене работы) не установлено, однако это не практикуется.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ