карта

 

Я хочу продать свою квартиру. Но дело в том, что раньше владельцами квартиры были я и моя мама (в ра

Вопрос: Я хочу продать свою квартиру. Но дело в том, что раньше владельцами квартиры были я и моя мама (в равных долях). В мае мама умерла. Я стала владельцем квартиры полностью, но получается что половиной квартиры я владею меньше 3 лет. Придется ли мне платить налог на эту половину?

 

Ответ: Если квартира (принадлежавшая Вам ранее доля) находилась в вашей собственности более 3 лет, а это по всей видимости это так, то Вам не придется заполнять декларацию 3-НДФЛ по доходам от продажи квартиры и платить НДФЛ с полученных от ее продажи доходов.

В соответствии с законодательством РФ моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников (в том числе по наследству), а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

При этом если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Данные разъяснения приводятся также в письмах Минфина РФ, с которыми можно ознакомиться в соответствующих разделах нашего сайта.

При желании Вы можете дополнительно подстраховаться, включив в договор купли-продажи выгодные Вам пункты касательно определения стоимости долей продаваемой квартиры.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ