карта

 

Здравствуйте! В1983 году приватизировала квартиру вместе с родителями в равных долях. Пока работала

Вопрос: Здравствуйте! В1983 году приватизировала квартиру вместе с родителями в равных долях. Пока работала со своей части налог оплачивала, пока не получила 2 группу. В 2109 году умирает мама, а в этом году умер папа. Я вступаю в наследство и хочу продать эту квартиру и купить меньшую по площади. Подскажите сколько я должна заплатить налога? И учитывается ли моя часть или только родительская подлежит оплате налога? Например если я её буду продавать за 2 мил. 100 тыс. рублей, а покупать за 1 мил. 700 тыс. рублей. За ранее Вас благодарю.

 

Ответ: Если квартира (первая ее доля) находилась в вашей собственности более 3 лет, то Вы не обязаны заполнять декларацию 3-НДФЛ по доходам от продажи квартиры и обязанности уплачивать НДФЛ с полученных от ее продажи доходов у Вас также нет.

В соответствии с законодательством РФ моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников (в том числе по наследству), а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

При этом если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Данные разъяснения приводятся также в письмах Минфина РФ, с которыми можно ознакомиться в соответствующих разделах нашего сайта.

Дополнительно следует отметить, что не все налоговые органы согласны с данной правовой позицией и если Вы не хотите вступать в споры с налоговыми органами (хотя указанная позиция достаточно мотивирована и подтверждается разъяснениями Минфина РФ), то Вы можете предварительно уточнить позицию налогового органа по вашему месту жительства.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ