карта

 

В октябре 2010г. мной и моим законным супругом была куплена в долевую собственность (1/3 мужу и 2/3

Вопрос: В октябре 2010г. мной и моим законным супругом была куплена в долевую собственность (1/3 мужу и 2/3 мне) однокомнатная квартира за 1 млн.рублей , при этом свое право на возврат налогового вычета ни один из нас не использовал.  В ноябре 2012 г. с целью улучшения жилищных условий мы продали эту квартиру за эту же цену 1 млн.рублей (т. е. квартира была в собственности менее 3-х лет) и покупаем 3-х комнатную квартиру за 2млн. 100 тыс.рублей с использованием кредитных средств банка тоже в 2012г. Собственность оформляем на супруга и он намерен использовать свое право о возврате налогового вычета. Вопрос: Как будет исчисляться эта сумма ? Договора купли-продажи с указанными суммами имеются.

 

Ответ: По доходам от продажи квартиры обязанность уплаты НДФЛ у Вас не возникнет при использовании налогового вычета "при продаже". При этом каждому из Вас необходимо будет отчитаться в получении дохода путем подачи декларации 3-НДФЛ, в которой также следует отразить использование налогового вычета.

По расходам же на покупку второй квартиры если она будет оформлена в собственность вашего мужа он вправе будет получить налоговый вычет в размере 2 млн. руб. (максимальный размер данного налогового вычета). Дополнительно он сможет постепенно (по мере уплаты процентов) получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ