карта

 

Купила квартиру за 2600000 по предварительному договору. Собственность не дождались оформили по суду

Вопрос: Купила квартиру за 2600000 по предварительному договору. Собственность не дождались оформили по суду. Сейчас хотим продать за 2600000 Налог возникает. и какой закон.Спасибо

 

Ответ: Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то обязанность уплаты НДЛФЛ при продаже квартиры не возникает.

Если же квартира была в собственности налогоплательщика менее 3 лет, то доход от ее продажи облагается НДФЛ. При этом Вы вправе уменьшить облагаемые НДФЛ доходы от продажи квартиры на произведенные и документально подтвержденные расходы по ее покупке.

Если данные суммы равны и есть подтверждающие документы (договор, судебное решение и т.д.), то обязанность уплаты НЛФЛ у Вас не возникнет.

Если же документы, подтверждающие понесенные расходы, отсутствуют, то необходимо будет уплатить НДФЛ с суммы дохода, превышающей 1 млн. рублей (размер налогового вычета "при продаже").

Также следует отметить, что при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, независимо от наличия обязанности по уплате НДФЛ необходимо отчитаться перед налоговым органом путем подачи декларации по форме 3-НЛФЛ, в которой будет отражен полученный доход и использование налоговых вычетов.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ