карта

 

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: моя мама пенсионер в 2011 году продала кварт

Вопрос: Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: моя мама пенсионер в 2011 году продала квартиру за 360 000руб. Он пенсионер и декларацию 3-НДФЛ сдала не в срок. Теперь налоговая требует, чтобы мама уплатила штраф в сумме 1000 рублей из-за несвоевременной подачи декларации. Мама пенсионер.Помогите в нашей ситуации, может быть она вообще не должна платить это штраф.

 

Ответ: Несвоевременное представление налоговой декларации при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, является нарушением действующего налогового законодательства.

Налоговый орган практикует в этом случае наложение штрафа в размере 1000 рублей. Однако статья по которой налоговый орган привлекает налогоплательщиков к ответственности за несвоевременное предоставление декларации является неоднозначной и существуют случаи, когда суды признавали действия налогового органа неправомерными.

Таким образом если Вы (или ваша мама) несогласны с решением налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, то Вы вправе обжаловать его в судебном порядке (положительный исход дела при этом отнюдь не гарантирован).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ