карта

 

Добрый день. Я купила квартиру в 2007 году и каждый год до 2009 года получала налоговый вычет + выче

Вопрос: Добрый день. Я купила квартиру в 2007 году и каждый год до 2009 года получала налоговый вычет + вычет по процентам за кредит. В 2010 году получала вычет за 2009 год и подала уточненную декларацию за 2007 год (только проценты кредита, т.к. в 2007 году не подавала на проценты). В декларациях была ошибка и специалист налоговой инспекции любезно помог мне ее исправить. В итого в 2012 году при подачи декларации за 2011 и 2010 (остались только проценты) обнаружилось, что из бюджете по декларациям мне вернули налог больше, чем было положено....По моим расчетам ок.38000. Специалист налоговой пока больше не звонит..., хотя я попросила разъяснения об ошибке - в каком году ошибка и на какую сумму. Вопросы:

1. может ли ИФНС затребовать возврат налога,как процедура? 2. какие документы - основания должны быть для этого? Прошло 3 года (2009г.) и 5 лет(2007) от налоговых периодах, в 3НДФЛ которых была ошибка...3. Кто виноват в этой ситуации? Заранее спасибо 

 

Ответ: 1. Да, может, предъявив Вам в письменной форме соответствующее требование. Если Вам вернули НДФЛ больше чем следовало, то оптимальным вариантом выглядит самостоятельный возврат излишне возвращенной суммы.

2. Основанием для требования о возврате денежных средств является сам факт излишне возвращенного Вам НДФЛ из бюджета.

3. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет (в том числе и заполняет декларации 3-НДФЛ и пишет заявления на получение налоговых вычетов), соответственно вина налогоплательщика в данной ситуации присутствует. При этом усматривается также определенная вина сотрудников налоговых органов, однако данный факт особого влияния на положения налогоплательщика скорее всего оказать не сможет.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ