карта

 

Мы приобрели квартиру в новом доме по договору долевого строительства. 1) Можно ли будет получить на

Вопрос: Мы приобрели квартиру в новом доме по договору долевого строительства. 1) Можно ли будет получить налоговый вычет по акту приема-передачи квартиры или нужно ждать свидетельство? 2) квартиру мне передал отец по цессарию, сможет ли он получить налог или только я?

 

Ответ: 1. При покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве право на получение налогового вычета по расходам на покупку жилья возникает с момента передачи квартиры по акту приема-передачи.

2. Налоговый вычет может получить только лицо, являющееся (или являвшееся) собственником квартиры и произведшее расходы на ее приобретение. Таким образом ваш отец по всей видимости не вправе претендовать на получение налогового вычета.

Следует учитывать, что если сделка по приобретению квартиры совершается между взаимозависимыми лицами (которыми в частности являетесь по отношению друг к другу Вы и ваш отец), то налоговый вычет по расходам на покупку квартиры не предоставляется. Соответственно существует вероятность, что ни Вы (если квартира передана Вам отцом по договору цессии) ни ваш отец в описанной ситуации не сможете получить налоговый вычет.

Возможность получения налогового вычета в данной ситуации зависит от нюансов документального оформления покупки квартиры.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ