карта

 

День добрый! Сориентируйте пожалуйста по двум вопросам: 1. АКТ приема-сдачи на квартиру получен в ию

Вопрос: День добрый! Сориентируйте пожалуйста по двум вопросам:1. АКТ приема-сдачи на квартиру получен в июне 2012 года. Можно ли подавать на налоговый вычет за 2012 год на основании данного документа или нужно дождаться права собственности (собственность после уплаты рассрочки до 2014 года).2. Нужно ли уплачивать налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-лет при условии, что я продаю квартиру за 3 млн. и сразу же покупаю за 4 млн. По сути прибыли и нет.

 

Ответ: 1. Если Вы купили квартиру по договору долевого участия или по иному договору инвестирования, то Вы вправе будете получить  имущественный налоговый вычет при покупке квартиры за 2012 год, так как право на получение налогового вычета в этом случае возникает с момента передачи квартиры налогоплательщику по акту приема-передачи.

Если же Вы купили квартиру по договору купли-продажи (или иному подобному договору), то Вы сможете получить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры только после оформления права собственности на эту квартиру.

2. Для целей налогообложения продажа одной квартиры и покупка другой никак не связаны между собой.

Соответственно если Вы продаете квартиру, находившуюся в собственности менее 3 лет, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ.

При этом если сумма подлежащих применению налоговых вычетов меньше суммы дохода от продажи этой квартиры, то Вам необходимо будет уплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей размер применяемых налоговых вычетов.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ