карта

 

Мы с женой приобрели квартиру в долевую собственность по 1/2 каждому. Выбор формы долевой а не общей

Вопрос:  Мы с женой приобрели квартиру в долевую собственность по 1/2 каждому. Выбор формы долевой а не общей совместной собственности был выбран чисто случайно - мы просто не знали о возможных нюансах этих вариантов. Моя жена на пенсии по инвалидности, НДФЛ не платит, работаю только я. Хотел подать на имущественный вычет, но в налоговой выяснил, что смогу получить вычет только за 1/2 стоимости квартиры - с 1 млн. руб., т.е. только со своей половины. Есть ли какая нибудь возможность получить вычет в полном объеме т.е. с 2 млн. руб.? Ранее вы отвечали, что даже если квартира оформляется на одного супруга, то другой супруг все равно имеет право подать на имущественный вычет, так почему же нельзя, например, перераспределить по согласию супругов вычет за долю жены? Или может существует возможность изменить форму собственности с долевой на общую совместную для дальнейшей подачи на вычет с перераспределением долей 0-100%?

 

Ответ: Если квартира приобретена в долевую, а не в совместную собственность, то каждый из Вас вправе получить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры и уплату процентов по ипотечному кредиту только пропорционально своей доле вправе собственности на квартиру.

Перераспределение налогового вычета полностью на одного из супругов допускается только при оформлении квартиры в совместную собственность или собственность одного из супругов, при оформлении же квартиры в долевую собственность перераспределение налогового вычета на одного из супругов не допускается.

Изменение формы собственности возможно по общему правилу разве что в судебном порядке при наличии достаточных к тому оснований.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ