карта

 

по ипотеке приобретена квартира(2000т.руб было своих)+ 500 -в банке. муж созаемщик(не поручитель). к

Вопрос: по ипотеке приобретена квартира(2000т.руб было своих)+ 500 -в банке. муж созаемщик(не поручитель). квартира и ипотека на жене. вычет хочет оформить жена только на себя(чтобы при сл. покупке муж мог воспользоваться таким правом). возможно-ли оформит вычет только на жену?

 

Ответ: Оформить налоговый вычет только на жену возможно.

Однако в соответствии с действующим налоговым законодательством и разъяснениями Минфина России  оформить налоговый вычет на жену так, чтобы муж сохранил право на получение налогового вычета возможно только, если квартира оформлена в собственность жены (эта точка зрения в настоящее время является господствующей). При этом в виду того, что в кредитном договоре 2 созаемщика могут возникнуть некоторые вопросы с получением налогового вычета по расходам на уплату процентов в полном объеме (варианты возможных действий зависят от подробностей ситуации).

Существует также точка зрения, согласно которой при нахождении квартиры в собственности мужа или в общей совместной собственности и оформления вычета только на жену (путем распределения налогового вычета супругами между собой) муж сохранит право на получение в дальнейшем налогового вычета, однако высока вероятность того, что данную позицию придется отстаивать в суде (при этом успех отнюдь не гарантирован).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ