карта

 

Добрый день. Надо ли уплачивать НДФЛ (13%) при продаже квартиры, которая была в собственности менее

Вопрос: Добрый день.
Надо ли уплачивать НДФЛ (13%) при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, если общая стоимость квартиры составляет более 1 млн.руб.? Квартира оформлена на двух собственников (супруги) и на долю каждого приходится половина стоимости квартиры, т.е. менее 1 млн.руб.

 

Ответ: Если сумма дохода от продажи квартиры (доли квартиры) превышает размер подлежащих применению налоговых вычетов, то необходимо уплатить НДФЛ с суммы дохода, превышающей размер налоговых вычетов.

При продаже квартиры налоговый вычет в размере 1 млн. рублей предоставляется "в целом на объект" и распределяется между сособственниками продаваемой квартиры в соответствии с их долями в праве собственности.

Соответственно при продаже квартиры двумя сособственниками, владеющими квартирой в равных долях, каждый из них сможет претендовать на получение налогового вычета при продаже квартиры только в размере 500 тыс. рублей.  Таким образом при использовании данного налогового вычета каждый супруг должен будет заплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей 500 тыс. рублей.

Дополнительно следует отметить, что вместо использования данного вычета можно уменьшить облагаемый налогом доход от продажи квартиры на расходы по ее приобретению.

Необходимо также иметь в виду, что при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, независимо от возникновения обязанности по уплате НДФЛ следует представить в налоговый орган надлежащим образом заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ