карта

 

Мы с мужем состоим в официальном браке. В 2011 году мы купили квартиру в ипотеку за 3 млн.рублей. До

Вопрос: Мы с мужем состоим в официальном браке. В 2011 году мы купили квартиру в ипотеку за 3 млн.рублей. Договор купли-продажи,кредитный договор и свидетельство на право собственности оформлены на меня. Муж является созаемщиком по ипотеке.Я своим правом на имущ.вычет уже воспользовалась до брака. Имеет ли право мой супруг на возврат подоходного налога по купленной нами в ипотеку квартире? В налоговой инспекции в вычете ему отказали,сославшись на то,что документы на право собственности должны быть оформлены либо на него, либо на обоих (т.е.написано в свидетельстве "общая совместная собственность").

 

Ответ: Ваш муж в описанной ситуации вправе претендовать на получение налогового вычета по расходам на приобретение квартиры с 1/2 доли в праве собственности на квартиру (т.е. с 1 млн. руб. + 1/2 процентов, уплаченных по ипотечному кредиту).

Отказ налогового органа неправомерен, так как даже квартира приобретенная в браке и оформленная в собственность одного супруга в соответствии с действующим законодательством при отсутствии брачного договора является совместной собственностью супругов (существуют также подтверждающие данную позицию разъяснения Минфина России).

В случае отказа в предоставлении вашему мужу налогового вычета имеет смысл обжаловать данное решение в вышестоящие органы или в судебном порядке.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ