карта

 

Добрый день. Есть 2 вопроса, по которым хотелось бы получить ответ: 1. если в 2012 будет продана ква

Вопрос: Добрый день. Есть 2 вопроса, по которым хотелось бы получить ответ:

1. если в 2012 будет продана квартира, которая находилась в собственности менее 3х лет, то как посчитать правильно налог с продажи - купили за 2,4 млн рублей (есть договор купли-продажи),продаем за 3,5 млн рублей - соответственно налог нужно только с дохода - то есть с 1,1 млн рублей? А возможно тогда еще использовать налоговый вычет с продажи имущества в размере 1 млн рублей и заплатить в итоге налог на оставшиеся 100 тысяч?

2 вопрос - если после этого в 2013 году купить квартиру за 2 млн и оформить только на мужа и подать в конце года документы на возврат 13%, то нам вернут сразу почти всю сумму при условии что в 2012 мы заплатили налог с 1,1 млн рублей?

 

Ответ: 1. Вам необходимо будет уплатить НДФЛ с 1,1 млн. рублей. Законодательство допускает либо уменьшение облагаемых доходов о продажи имущества на  расходы по покупке либо использование налогового вычета "при продаже" (максимальный размер которого составляет 1 млн. руб.) - одновременное их использование в отношении одного объекта не допускается.

2. Если Вы в 2013 году купите квартиру, то налоговый вычет Вы сможете получить только за 2013 год и последующие календарные годы. Соответственно вернуть НДФЛ, уплаченный в отношении доходов, полученных в 2012 году Вы будете не вправе. Таким образом, сумма налогового вычета, которую Вы сможете использовать в 2013 году целиком и полностью зависит от размера облагаемого НДФЛ дохода, полученного в 2013 году.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ