карта

 

Здравствуйте, я в ноябре 2011 года продала долю в квартире, которая перешла нам по наследству от мам

Вопрос: Здравствуйте, я в ноябре 2011 года продала долю в квартире, которая перешла нам по наследству от мамы, родному брату, надо ли мне платить налог 3 НДФЛ???

 

Ответ: Если проданная доля квартиры находилась в вашей собственности 3 года и более, то доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ и соответственно налог платить нет необходимости.

Если же доля квартиры была в вашей собственности менее 3 лет, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ. При этом Вы вправе будет воспользоваться налоговым вычетом при продаже (его максимальный размер составляет 1 млн. руб.).

Таким образом НДФЛ Вам необходимо будет уплатить только  в случае получения дохода от продажи доли квартиры, находившейся в вашей собственности менее 3 лет, в размере превышающем размер подлежащих применению налоговых вычетов. При этом налог будет уплачиваться с суммы дохода, превышающей размер налогового вычета.

Следует также отметить. что если проданная доля квартиры находилась в вашей собственности менее 3 лет, то независимо от  того возникает обязанность уплаты НДФЛ или нет Вам необходимо представить в налоговый орган надлежащим образом заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ