карта

 

Вы можете уменьшить размер подлежащего уплате налога 2 путями: 1. доказав, что не получили дохода с

Вопрос: Вы можете уменьшить размер подлежащего уплате налога 2 путями:
1. доказав, что не получили дохода с продажи квартиры, поскольку первоначально приобрели ее по более высокой стоимости
ст. 220 НК РФ: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".
А если квартира была получена от МО РФ, затем приватизирована и продана, а взамен неё куплена большей площади по той же цене, должен ли человек платить налог? Покупка и продажа квартиры производилась одновременно.С уважением!

 

Ответ: В точки зрения налогового законодательства сделки по продаже одной квартиры и покупке другой никак между собой не связаны.

Если проданная квартира находилась в собственности менее 3 лет, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ.

При этом налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом "при продаже" (его максимальный размер составляет 1 млн. руб.). Если ранее налогоплательщик не пользовался налоговым вычетом при покупке недвижимости, то в описанной ситуации он также вправе использовать его "зачетом" в отношении доходов от продажи квартиры.

Таким образом если доходы от продажи квартиры больше размера налоговых вычетов, которые вправе использовать налогоплательщик, то необходимо будет уплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей размер используемых налоговых вычетов.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ