карта

 

Добрый день!Мы купили с мужем квартиру как общую совместную собственность за 2млн.рублей. Могу ли то

Вопрос: Добрый день!Мы купили с мужем квартиру как общую совместную собственность за 2млн.рублей. Могу ли только я получить вычет с полной суммы покупки? И не утратит ли муж право в дальнейшем использовать имущественный вычет на покупку жилья?Спасибо!

 

Ответ: При приобретении квартиры в общую совместную собственность Вы сможете получить налоговый вычет с полной суммы покупки только в случае если в соответствии с соглашением (заявлением) супругов вычет будет полностью распределен в вашу пользу (100 % Вам и 0 % вашему мужу).  

Если имущественный налоговый вычет будет полностью распределен в вашу пользу, то касательно возможности вашего мужа в дальнейшем получить налоговый вычет следует отметить, что существуют две точки зрения.

Согласно одной из них (наиболее распространенной) он, отказавшись от вычета в пользу супруга, воспользовался своим правом на получение налогового вычета, так как участвовал в его распределении, а значит более получить его не сможет.  

Согласно второй точке зрения он сможет получить налоговый вычет, так как при распределении налогового вычета вычет полностью получил его супруг. При этом необходимо отметить, что велика вероятность того, что данную точку зрения придется отстаивать путем обжалования решений в вышестоящие органы или с суде (при этом успех отнюдь не гарантирован).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ