карта

 

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я получить налоговый вычет, если я являюсь неработающим п

Вопрос: Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,могу ли я получить налоговый вычет, если я являюсь неработающим пенсионером с октября 2010г.квартира куплена мной по договору участия в долевом строительстве в августе 2010г. и этим же месяцем внесена вся сумма свидетельство о государственной регистрации права -март 2012г., акт приёма-передачи-февраль 2012г.? Когда наступит налоговый вычет и может быть сдача этой квартиры налоговой базой?

 

Ответ: Получить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры на основании декларации 3-НДФЛ Вы сможете по окончании 2012 года, так как право на получение данного вычета возникло только в 2012 году.  

Доходы от сдачи в наем квартиры облагаются НДФЛ и в их отношении также может быть использован налоговый вычет (Вы сможете избежать таким образом необходимости уплаты НДФЛ).  

Следует учесть, что при наличии у Вас доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 % (к которым относятся в том числе и доходы от сдачи квартиры), в соответствии с Налоговым кодексом РФ воспользоваться переносом налогового вычета на предшествующие календарные годы Вы будете не вправе.

Если же у Вас не будет облагаемых НДФЛ доходов в 2012 году, то налоговый вычет Вы сможет получить за 2009 и 2010 годы за счет использования права на перенос на предыдущие годы налогового вычета пенсионерами, не имеющими облагаемых НДФЛ доходов.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ