карта

 

История собственности такова: 2005г. приобретение квартиры в совместную собственность с бывшем

Вопрос: История собственности такова:     2005г. приобретение квартиры в совместную собственность с бывшем мужембех выделения долей     2009г.- Развод. Разделение по долям и переход его части собственности ко мне.     2009г.- Договор дарения от моего имени на детей и выделение трех собственников: я и дети по 1/3.     Итого на мое имя было 3 свид-ва о регистрации права на одну и ту же квартиру. Первая запись с 2005г. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры? Как будет учитываться моя собственность как более или менее трех лет?
2. Перед тем как задать вопрос приведу примерныйрасчет налога. Если, При продаже и одновременной покупке жилья в одном и том же налоговом периоде можно указать вычеты в одной декларации. таким образом еслия все таки освобождаюсь от налога, в связи с собственностью более трех лет, то налог вычисляется на двух детей. Примерный расчет налогов на одного из собственников (детей) при продаже квартиры за 2400 и покупке новой за 3100:     1000 (вычет при продаже) /3 (долей собственникой в продаваемой квартир) = 333,33 - право на вычет каждого собственника с продажи)     2000 (вычет при покупке) /2 (долей собственников в покупаемой квартире) = 1000 - предоставляемый налоговый вычет с покупки 
Доход = 2400(стоимость продаваемой квартиры)/3 (собственника) =800 - доход каждого собственника Сумма налога к уплате каждого собственника (детей) = ((800 - (1000+333,33))*13%= 0 
В связи с этим вопрос:   Я не приобретаю в совместную собственность, а приобретаю только на детей. Значит, воспользоваться их вычетом не могу. Следовательно декларацию за них тоже подать не могу о приобретении? Как в таком случае будет начисляться налог? Будут ли они обязаны заплатить его? Или если я все же подам за них декларацию и сделаю пересчет налога (по нулям) без возмещения, то будет ли при этом считаться что я реализовала их право на вычет?

 

Ответ: В соответствии с разъяснениями Минфина РФ и положениями гражданского законодательства моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Таким образом доля квартиры находится в вашей собственности более 3 лет и соответственно доходы о ее продажи освобождены от обложения НДФЛ.

Если квартира приобретается только в собственность детей, то налоговым вычетом Вы воспользоваться не можете.

Распоряжаться их (детей) правом на получение налогового вычета Вы также не вправе. К тому же если квартиру приобретаете Вы на имя своих несовершеннолетних детей, то они не несут расходов и соответственно право на получение налогового вычета у них не возникает.  

Таким образом, если дети несовершеннолетние, то Вам необходимо представить от имени налоговые декларации 3-НДФЛ по доходам от продажи квартиры и уплатить НДФЛ с суммы дохода, превышающего размер налогового вычета.

Если же ваши дети уже достигли совершеннолетия, то подать декларации о доходах и уплатить налог должны они сами (при этом если совершеннолетние дети несли расходы по покупке квартиры, то они вправе претендовать на получение налогового вычета).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ