карта

 

Здравствуйте! В 2007 году я приобрела объект незавершенного строительства у родного брата за 125 тыс

Вопрос: Здравствуйте! В 2007 году я приобрела объект незавершенного строительства у родного брата за 125 тыс. рублей. В 2011 году жилой дом был введен в эксплуатацию. До ввода в эксплуатацию на достройку дома мной было истрачено около 500 тыс. рублей. Я работаю 10 лет на одном месте работы, хотя справки 2 НДФЛ есть только за 2010-2011 годы. Подоходний налог за год в среднем составляет 30 тыс. рублей. Могу ли я вернуть потраченные деньги? Как и за какой период?

 

Ответ: Ввиду приобретения неоконченного строительством дома у родного брата ситуация является довольно неоднозначной.

При этом представляется, что Вы вправе претендовать на получение налогового вычета, однако только по расходам на достройку и отделку незавершенного строительством дома в размере произведенных и документально подтвержденных расходов (из бюджета возвращается 13 % от суммы налогового выечта). На получение же вычета непосредственно по расходам на приобретение недостроенного дома у брата Вы претендовать не вправе.

Налоговый вычет при строительстве (достройке) дома можно получить за год в котором зарегистрировано право собственности на дом и последующие календарные годы. Для получения налоговго выечта следует  представить декларацию по форме 3-НДФЛ и все необходимые документы в налоговый орган по месту жительства.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ