карта

 

Здравствуйте. Опять вопрос. Ранее на Вашем форуме я уже получила ответ по поводу того, что при оформ

Вопрос: Здравствуйте. Опять вопрос. Ранее на Вашем форуме я уже получила ответ по поводу того, что при оформлении налогового вычета на новое строительство в налоговой инспекции у меня должны принять все платежные документы, независимо от даты ввода дома в эксплуатацию (ввели дом в эксплуатацию в 2005 году для того, чтобы прописаться, а достраивали еще в течение 3 лет). Специалист в налоговой отказался принять у меня документы после 2005 года, мотивируя это тем, что налоговый вычет положен только на новое строительство, а после даты ввода это иже ремонт и реконструкция. На какую статью налогового кодекса мне ссылаться, чтобы доказать свою правоту и что делать, если все-таки документы не примут?? Огромное спасибо за консультацию.

 

Ответ: Отказать в принятии документов сотрудник налогового органа не вправе - сотрудники налогового органа обязаны принять представленные документы и по результатам проведения камеральной проверки вынести мотивированное решение о предоставлении налогового вычета в том или ином размере или об отказе в предоставлении вычета. Если сотрудники отказываются принимать документы, то можно отправить их по почте с описью вложения.

Ссылаться Вам следует на ст. 220 Налогового кодекса РФ, которой урегулирован данный налоговый вычет. Несмотря на то, что определенная логика в словах сотрудника налогового органа имеется, прямого указания в законе на то, что не могут быть включены в состав налогового вычета расходы на строительство дома, понесенные после его ввода в эксплуатацию, нет. Более того в состав вычета могут быть включены расходы по отделке дома, которые с логической точки зрения вполне могут быть произведены и после ввода дома в эксплуатацию.

В случае же принятия отрицательного решения налоговым органом Вы можете обжаловать его вышестоящим должностным лицам или в судебном порядке.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ