карта

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: мы с супругом приобретаем квартиру по дого

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: мы с супругом приобретаем квартиру по договору долевого участия в строительстве; 2,2 млн платим наличными (продажа квартиры мужа)и 1 млн берем ипотеку (муж заёмщик, я- созаёмщик). Муж пенсионер, не работает, у меня белая зарплата. Если оформим квартиру на двоих в равных долях, смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом или необходимо, чтобы по ипотеке я была заёмщиком? И на какую сумму вычета можно рассчитывать? Спасибо.

 

Ответ: При приобретении квартиры за 2,2, млн. руб. размер налогового вычета составит 2 млн. руб. + расходы на уплату процентов по ипотечному кредиту.

Если Вы оформите приобретенную квартиру в долевую собственность в равных долях, то Вы сможете получить налоговый вычет каждый только со своей доли квартиры.

Если же Вы оформите квартиру в общую совместную собственность супругов (или в собственность любого из Вас), то Вы сможете распределить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры по своему усмотрению (в том числе, например, в соотношении вашему мужу 0 % - Вам 100 %).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ