карта

 

У нас с мужем квартира находится в совместной собственности. Мы хотим оформить имущественный вычет т

Вопрос: У нас с мужем квартира находится в совместной собственности. Мы хотим оформить имущественный вычет только на меня (а муж напишет отказ от вычета). Т.о. в дальнейшем я уже больше не смогу претендовать на оформление вычета, а муж? Сможет ли муж в будущем воспользоваться правом возврата вычета, например, если мы купим еще одну квартиру через несколько лет? Или мы оба лишаемся возможности воспользоваться данной привилегией еще раз? Заранее спасибо за ответ!

 

Ответ: При использовании налогового вычет при покупке квартиры Вы в будущем (в том числе при покупке другого жилья) действительно более не сможете им воспользоваться, так как он предоставляется только один раз.

Касательно того сможет ли ваш муж при распределении вычета полностью в вашу пользу получить в дальнейшем налоговый вычет существуют две точки зрения.

Согласно одной из них (наиболее распространенной, которой придерживается Минфин РФ и большинство, но не все налоговые органы) он, отказавшись от вычета в вашу пользу, воспользуется своем правом на получение налогового вычета, так как участвует в его распределении, а значит более получить его не сможет.  

Согласно второй точке зрения он  сможет получить налоговый вычет в будущем, так как при распределении налогового вычета вычет полностью получит его супруг, т.е. Вы. При этом необходимо отметить, что велика вероятность того, что данную точку зрения придется отстаивать путем обжалования решений налоговых органов в вышестоящие органы или с суде (ввиду неоднозначности ситуации без каких-либо гарантий на успешное разрешение спора).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ