карта

 

Папа в 2011г продал комнату за 10000000руб. Комната была в собственности более 10 лет. Таким образом

Вопрос: Папа в 2011г продал комнату за 10000000руб. Комната была в собственности более 10 лет. Таким образом налогом не облагается.В конце 2011г его не стало. Вопрос: необходимо ли родственникам подавать в налоговую какие-либо документы? Или , к примеру, письмо с просьбой об освобождении от уплаты налога по вышеуказанным основаниям (сумма и срок собственности). Вроде такая форма обращения предусмотрена налоговой от продавца в случае если налог не уплачивается и декларацию подавать не надо. Но в нашем случае, продавца уже нет в живых. В законодательстве ничего сами не нашли, подскажите пожалуйста

 

Ответ: В отношении доходов от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более, налогоплательщик, равно как и его правопреемники, никак перед налоговым органом отчитываться не обязан - ни предоставлять декларацию, ни подавать заявления, ни писать письма.

Не налоговый орган принимает решении об освобождении таких доходов от обложения НДФЛ - данные доходы изначально не облагаются НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Если же есть желание поставить налоговый орган в известность о получении таких доходов, то можете направить им соответствующее письмо в произвольной форме - однако никакой необходимости в этом нет.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ