карта

 

Подскажите пожалуйста, если я продаю дом , в собственности год , в Ставрополе , а живу в Ростове , я

Вопрос: Подскажите пожалуйста, если я продаю дом , в собственности год , в Ставрополе , а живу в Ростове , я пенсионер, за 2300000 и сразу покупаю квартиру в Ростове за эту же сумму ( т. е. На руках не остается никаких денег ) как и с чего я должна платить 13 0/0 и в каком городе !!

 

Ответ: С точки зрения налогового законодательства продажа вами дома и покупка новой квартиры между собой никак не связаны.

При этом как известно государство мало интересует кто и с чего будет платить установленные налоги.

Следует отметить, что в описанной ситуации при использовании всех предусмотренных налоговым законодательством налоговых вычетов (налогового  вычета "при продаже", либо уменьшения облагаемых НДФЛ доходов на произведенные и документально подтвержденные расходы и налогового вычета по расходам на покупку жилья) обязанность уплаты НДФЛ не возникнет.

Если же Вы ранее уже воспользовались налоговым вычетом по расходам на покупку жилья, то Вам придется заплатить НДФЛ с дохода от продажи дома, превышающего размер налогового вычета "при продаже" (1 млн. руб.), либо произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению (строительству) дома.

Налоговая декларация подается и налог уплачивается по месту жительства налогоплательщика (постоянной регистрации).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ