карта

 

Добрый день! Супруги с 2007 года платят по договору социальной ипотеки. За этот период имущественным

Вопрос: Добрый день! Супруги с 2007 года платят по договору социальной ипотеки. За этот период имущественным вычетом не воспользовались по данной квартире. В 2006 году супруга приобретала другую квартиру и вернула 13%. Вопрос: можно ли супругу воспользоваться имущественным вычетом в полном объеме(в пределах 2 млн.руб.), если они составят между собой соглашение и распределениие имущественного вычета 0% супруге и 100 % супругу (при виде собственности как общая совместная). Имеет ли при это значение, что часть квитанций об обплате оформленны на супруга, а вторая на супругу.

 

Ответ: Существуют две точки зрения. Согласно одной из них (наиболее распространенной, которой придерживается Минфин РФ и большинство налоговых органов) Вы не можете участвовать в распределении вычета, т.к. ранее вычетом при покупке жилья уже воспользовались, а соответственно и ваш супруг сможет получить налоговый вычет только со своей доли. 

Согласно второй точке зрения он сможет получить налоговый вычет в полном объеме, так как при распределении налогового вычета вычет полностью распределяется в пользу вашего супруга. Необходимо отметить, что велика вероятность того, что данную точку зрения придется отстаивать путем обжалования решений налоговых органов в вышестоящие органы или в суде (при этом успех отнюдь не гарантирован).

На кого из супругов оформлены квитанции значения не имеет.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ