карта

 

Здравствуйте!!! Расскажите, обьясните пожайлуста у нас такая ситуация. Моей маме 76 лет, в 1978 году

Вопрос: Здравствуйте!!! Расскажите, обьясните пожайлуста у нас такая ситуация. Моей маме 76 лет, в 1978 году находясь в браке с мужем и имея уже двух детей они построили дом который находился в общей совместной собственности,но документы были оформлены на ее супруга , они прожили в этом доме в браке до 2009 г.пока ее супруг не умер, ей пришлось переоформлять документы и вступать в наследство. В 2010 году она вступает в наследство , и в 2011 году продает дом за 2 млн. руб.От вступления в наследство до продажи дома прошло менее трех лет, и что теперь получается она пока был жив супруг владела половиной нажитого а после его смерти стала "нищая" и владеет этим домом менее трех лет для налоговой службы и обязана платить подоходный налог?

 

Ответ: В соответствии с разъяснениями Минфина РФ (подробнее можно посмотреть в разделе "Новости") и положениями гражданского законодательства моментом возникновения права собственности на жилое помещение, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников жилого помещения и размера их долей, в том числе перехода права собственности на помещение к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение.

Таким образом обязанность уплаты НДФЛ с доходов от продажи данного дома не возникнет, так как данный дом находился в собственности значительно. более 3 лет.

Следует отметить, что налоговый орган может не согласится с приведенной точкой зрения (такая вероятность всегда существует) - в этом случае необходимо быть готовым отстаивать ее в вышестоящих органах или суде.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ