карта

 

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Семья из трех человек в 2003 г. получила в общую долевую собств

Вопрос: Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Семья из трех человек в 2003 г. получила в общую долевую собственность трехкомнатную квартиру в результате приватизации. После смерти двух собственников (в 2010 и 2011 гг.) их доли получил в наследство оставшийся собственник. В результате он стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2003, 2010 и 2012 гг. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2012 г.? Необходимо ли представить в налоговые органы налоговую декларацию по доходу от продажи квартиры? можно ли продать части по разной стоимости? 2 части, находящиеся в собственности меньше 3-х лет со стоимостью менее миллиона, а 3 часть, находящуюся в собственности более 3-х лет, по более высокой стоимоти и таким образом избежать уплаты налога на прибыль?

 

Ответ: В соответствии с разъяснениями Минфина РФ (подробнее можно посмотреть в разделе "Новости") и положениями гражданского законодательства моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Таким образом обязанность уплаты НДФЛ с доходов от продажи данной квартиры в 2012 у собственника не возникнет, так как данная квартира находилась в его собственности с 2003 года, т.е. более 3 лет.

Доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности 3 года и более не подлежат декларированию.

При желании можно продать части квартиры по разной стоимости (запрета на это законом не установлено).

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ