карта

 

Здравствуйте.В 2008г. мной был куплен авто в кредит,в 2011 произошла авария не по моей вине авто вос

Вопрос: Здравствуйте.В 2008г. мной был куплен авто в кредит,в 2011 произошла авария не по моей вине авто востановлению не подлежит.Страховая компания выплатила страховку банку в счёт погашения моей задолжности.В налоговой говорят,что это и есть мой доход т.к. страховая за меня выплатила долг банку и просят заплатить налог за продажу авто.Правы ли они?Автомобиль был сдан страховой кампании документы имеются.

 

Ответ:  Ответ на Ваш вопрос зависит от подробностей ситуации.

Однако скорее всего требования налогового органа неправомерны, так как доход Вы не получали.

К тому же при выплате страхового возмещения облагаемый НДФЛ доход у налогоплательщика определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов - вряд ли страховое возмещение столь велико.

Доходы же по  договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вовсе не учитываются при определении налоговой базы.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ