карта

 

Добрый день! В 2009 году была приобретена квартира за 1 350 000,00 рублей на несовершеннолетнего реб

Вопрос: Добрый день! В 2009 году была приобретена квартира за 1 350 000,00 рублей на несовершеннолетнего ребенка. В 2011 году данная квартира была продана за 1 350 000,00 рублей. В этом же году приобретена другая квартира за 2 350 000,00 рублей в совместную долевую собственность: ½ - несовершеннолетнему ребенку, ½ - родителю (маме). Я в 2012 году хочу воспользоваться правом на возврат налога на доходы физических лиц. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, сколько деклараций я должна предоставить: одну – на себя, или – две: на себя и ребенка? Каким будет максимальный вычет, если я хочу вернуть за себя и за ребенка? И утратит ли ребенок право на вычет, если я получу вычет за него? Заранее спасибо!

 

Ответ: В описанной ситуации Вам необходимо представить в налоговый орган два декларации за 2011 год. Одну от имени ребенка, в которой будут отражены доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, и использование налогового вычета. Другую же декларацию от своего имени для получения налогового вычета по расходам на покупку квартиры.

Если Вы будете получать вычет и за свою долю и за долю ребенка, то при условии покупки квартиры за 2,35 млн. руб. размер налогового вычета составит 2 млн. рублей.

Если родитель при приобретении квартиры в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком (при этом доля ребенка приобретается на средства родителя) получает налоговый вычет за долю ребенка, то ребенок права на вычет не утрачивает и впоследствии при покупке жилья сможет воспользоваться соответствующим вычетом.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ