карта

 

Добрый день! В конце 2011 года продали две комнаты в трехкомнатной квартире за 3 000 000 рублей (соб

Вопрос: Добрый день!В конце 2011 года продали две комнаты в трехкомнатной квартире за 3 000 000 рублей (собственник взрослый и несовершеннолетний ребенок), одновременно купили квартиру за 6 200 000 (собственники стали те же).С продажи (так как приватизация была в 2011) я должен заплатить 260 000 налога, но и получить вычет мы можем вроде тоже макс. 260 000. По 2-НДФЛ у меня за 2011 год налогов уплачено на 100 000. Получается что "схлопнуть" налог и вычет скорее всего не получится, т.е. придется в любом случае заплатить 260 000, а потом уже получать эту же сумму обратно. Правильно я понимаю? Вопрос вроде актуальный, а в списке подобного не нашел. Спасибо большое!!!

 

Ответ: В соответствии с действующим законодательством налоговый вычет по расходам на покупку квартиры ("при покупке квартиры") можно использовать "взаимозачетом" в отношении доходов от продажи квартиры (комнаты и т.д.), находившейся в собственности менее 3 лет.

Однако в описанной ситуации один из собственников купленной квартиры и проданных комнат  является несовершеннолетним ребенком, который в соответствии с существующей практикой не сможет получить налоговый вычет "при покупке квартиры". Соответственно с его доли проданного имущества по всей видимости придется уплатить налог.

Вы же скорее всего сможете использовать налоговый вычет "при покупке квартиры" в отношении доходов от продажи комнат и обязанность уплаты НДФЛ за себя у Вас возникнуть не должна.

Однозначные рекомендации в описанной ситуации можно дать только на основании анализа документов.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ