карта

 

Здравствуйте, От моего папы осталась квартира. Прописаны более14лет. В 2010 её приватизировари долев

Вопрос: Здравствуйте, От моего папы осталась квартира. Прописаны более14лет. В 2010 её приватизировари долевой на 6 человек.( Мама. Сын Внук. Дочь и ещё 2 внука )Я как дочь двое моих детей и мама хотим продать доли своему брату и его сыну. За это просим 600тыс. рублей. Я сама ИП , какие документы мне нужно предоставить в налоговую. Далее я на себя тут же покупаю другую квартиру за 600 тыс.рублей. нужно ли мне снова здавать какие то документы в налоговую. Спасибо если поможете с нашей кашей.

 

Ответ: При продаже долей квартиры, находившихся в собственности  менее 3 лет, полученные доходы облагаются НДФЛ. При этом Вы можете воспользоваться соответствующим налоговым вычетом (тогда в описанной ситуации обязанность уплаты НДФЛ у Вас, вашей мамы и ваших детей не возникнет).

По окончании календарного года, в котором будет проданы доли квартиры, Вам необходимо представить в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ, в которых будет отражен данный доход и использование налогового вычета, за себя и своих детей (вашей маме также нужно будет представить декларацию).

При покупке же квартиры Вы при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 %, можете воспользоваться налоговым вычетом по расходам на покупку квартиры (при отсутствии же в настоящий момент указанных доходов Вы сможете получить данный налоговый вычет позднее). Для получения данного вычета также необходимо представить в налоговый орган  декларацию 3-НДФЛ.

 

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ