карта

 

день добрый. У меня два вопроса: 1. Муж приобретал комнату в 2010 году, продали её в августе 2011год

Вопрос: день добрый. У меня два вопроса:

1. Муж приобретал комнату в 2010 году, продали её в августе 2011года. На руках остался только договор купли-продажи...Узнали о имущественном вычете поздно, когда уже продали. Я правильно понимаю, что имущественный вычет получить уже невозможно?

и второй: 2. Я приобрела землю в дачном кооперативе. Могу ли я получить имущественный налог, или он распространяется на жилые земли?

 

Ответ: 1. Право налогоплательщика на получение налогового вычета в связи с приобретением комнаты не зависит от дальнейшей судьбы приобретенной комнаты. Соответственно продажа Вашим мужем комнаты после ее приобретения не лишает его и Вас права на получение соответствующего налогового вычета.

Однако следует учесть, что для получения налогового вычета по расходам на покупку комнаты необходимо собрать документы, подтверждающие право на получение данного вычета - одного договора купли-продажи будет недостаточно.

2. Имущественной налоговый вычет предоставляется только при приобретении или строительстве жилью.

Одной из составляющих данного налогового вычета является возможность получить налоговый вычет по расходам на приобретение земельного участка, расположенного под приобретаемым жилым домом, или земельного участка, предоставленного для жилищного строительства. При этом вычет по расходам на покупку соответствующего земельного участка можно получить только после регистрации права собственности на расположенный на нем жилой дом.

Таким образом при приобретении земли в дачном кооперативе Вы не можете претендовать на получение налогового вычета, если конечно на нем не расположен дом, имеющий статус жилого помещения.

 


задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ