карта

 

1.Продаю дом с земельным участком, всё в собственности более 3-х лет (один собственник). Дом принадл

Вопрос: 1.Продаю дом с земельным участком, всё в собственности более 3-х лет (один собственник). Дом принадлежит мне по договору дарения от 17.02.1994г. Свидетельства о государственной регистрации нет. На земельный участок с 30.12.1997г. - Свидетельство на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землёй, с 18.10.2006г. – Свидетельство о государственной регистрации. При предоставлении соответствующих документов и подаче декларации, будут ли с меня взысканы какие-то налоги, если да, то как их рассчитать.

2.При покупке новой квартиры могу ли я претендовать на налоговый вычет, если стоимость квартиры меньше стоимости проданного дома с участком. Ещё одна квартира покупается (оформляется) на моего брата, проживающего в моем доме.

 

Ответ: 1. Доходы от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более, освобождены от обложения НДФЛ. Таким образом, полученные при продаже земельного участка и дома (если есть документ, подтверждающий ваше право собственности на дом и государственную регистрации данного права)  доходы не будет облагаться НДФЛ. Если же право собственности на дом не было зарегистрировано в установленном порядке, то вероятно у Вас возникнут проблемы с регистрацией данной сделки (так как право собственности не зарегистрировано за Вами) и возникнет обязанность уплаты НДФЛ.

Следует учитывать, что по доходам от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более, не нужно отчитываться перед налоговыми органами путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

2. Вы можете претендовать на получение налогового вычета по расходам на приобретение квартиры независимо от ее стоимости, если ранее Вы данным налоговым вычетом не пользовались.

 

 

 

 

задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ