карта

 

здравствуйте. купил (обмен с моей доплатой) в 2010 году ноябре авто. в договоре писали сумму продажи

Вопрос: здравствуйте. купил (обмен с моей доплатой) в 2010 году ноябре авто. в договоре писали сумму продажи 100000 рублей. как бы я отдал свою машину и доплатил еще сто тыс. рублей. в этом 2011 хочу продать этот автомобиль уже за 290 тыс рублей. но цена этого автомобиля такая же была в прошлом, когда я ее покупал. нужно ли будет мне подавать декларацию и сколько я должен платить налог от продажи? и от какой суммы начисляется налог от продажи автомобиля если я владел ею менее трех лет? если в договоре купли-продажи будет указана сумма 240000 рублей, то должен ли я платить налог?

 

Ответ: Доходы от продажи автомобиля, находившегося в собственности в менее 3 лет, подлежат обложению НДФЛ. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом, максимальный размер которого составляет 250 тыс.руб., либо вместо использования данного налогового вычета налогоплательщик вправке уменьшить облагаемый НДФЛ доход от продажи автомобиля на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой этого автомобиля.

Таким образом, у Вас не возникнет обязанности уплаты НДФЛ в случаях:

- если Вы продадите автомобиль дешевле, чем за 250 тыс. руб.,

- если Вы продадите автомобиль дороже 250 тыс. руб., но за цену, которая не превысит документально подтвержденные расходы на приобретение данного автомобиля.

Дополнительно следует отметить, что независимо от обязанности уплаты НДФЛ Вам необходимо будет по окончании налогового периода представить в налоговой орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой будет отражен доход, полученный от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет, а также использование налогового вычета или уменьшение облагаемых НФДЛ доходов на произведенные расходы.

 

 

 

 

задать вопрос услуги price1 связаться
ЗАДАТЬ ВОПРОС
УСЛУГИ СТОИМОСТЬ КОНТАКТЫ

 

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ